ホームクラブ会員一般スクールジュニアスクールレンタルコート施設・環境リンク

殿山ジュニア大会結果
(※掲載時、殿山ジュニアの敬称は省略させていただいております) 
 5月
 ●ダンロップ全国選抜関東大会(G2)
12歳以下男子シングルス 内藤隼 1回戦
 3月
 ●千葉県小学生大会(G3A)
男子シングルス 内藤隼 4位
(関東ジュニア出場決定)
 ●なの花ジュニア
中学生女子シングルス 鈴木碧渚 優勝
久保優花 準優勝
新谷あんな 4位
小学生低学年女子シングルス 和嶋紗彩 3位
 ●千葉県ジュニア大会(G3A)
18歳以下男子シングルス 中島温大 5位
(関東ジュニア出場決定)
16歳以下男子シングルス 猪野紫音 12位
(関東ジュニア出場決定)
16歳以下男子ダブルス 猪野紫音 6位
(関東ジュニア出場決定)
14歳以下男子ダブルス 鎌形倖大 4位
(関東ジュニア出場決定)
12歳以下男子シングルス 内藤隼 4位
(関東ジュニア出場決定)
12歳以下男子ダブルス 内藤隼 2位
(関東ジュニア出場決定)
中村悠人 5位
(関東ジュニア出場決定)
12歳以下女子ダブルス 鈴木菜々心 6位
 2月
 ●ダンロップ全国選抜関東予選千葉県大会(G3A)
12歳以下男子シングルス 内藤隼 4位
 12月
 ●ピーナッツカップ(G4A)
12歳以下男子ダブルス 内藤隼 準優勝
 ●日本スポーツ振興協会トーナメント(G4C)
16歳以下男子ダブルス 猪野紫音 優勝
12歳以下男子ダブルス 内藤隼 準優勝
 11月
 ●ログキャビンカップジュニアトーナメント
Aクラス 蔡岳融 優勝
 9月
 ●袖ヶ浦ジュニア小中学生大会
小学生男子シングルス 蔡岳融 準優勝
 ●千葉市中学生大会
女子シングルス 知脇由楽 優勝
 7月・8月
 ●関東ジュニア(G2)
18歳以下女子シングルス 大吉向空 1回戦
16歳以下男子シングルス 中島温大 1回戦  
佐野幸太郎 1回戦
14歳以下男子シングルス 大木優弥 1回戦  
14歳以下男子ダブルス 大場陸 2回戦
 ●千葉県中学生(G4C)
男子シングルス 大場陸 5位
男子ダブルス 小嶋隆太 3位
女子ダブルス 廣瀬明莉 5位
 ●関東中学生(G4C)
男子シングルス 大場陸 2回戦
男子ダブルス 小嶋隆太 1回戦
女子ダブルス 廣瀬明莉 1回戦
 ●千葉フレッシュジュニア
18歳以下男子シングルス 永山慈瑛 3位
14歳以下男子シングルス 友時昊志 準優勝
12歳以下男子シングルス 中山大揮 4位
12歳以下女子シングルス 鈴木菜々心 4位
 ●ダンロップ杯茨城ジュニア(G4C)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 準優勝
14歳以下男子ダブルス 大木優弥/小林礼旺 準優勝
 ●千葉ジュニアオーガスト(シングルスG4C、ダブルスノングレード)
18歳以下男子ダブルス 岡﨑凌 優勝  
16歳以下女子ダブルス 廣瀬明莉 優勝
14歳以下女子シングルス 奈倉湖都 4位
 ●浦和ジュニアトーナメント(G4C)
14歳以下男子シングルス 小林礼旺 ベスト4
 ●SENKO CUP IV(G4C)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 準優勝
 ●市原ビギナーズジュニア
シングルス 蔡岳融 優勝
 ●千葉ジュニアサマー(G4B)
16歳以下男子ダブルス 岡﨑凌 3位
14歳以下男子ダブルス 大場陸 優勝  
猪野紫音 3位
12歳以下女子ダブルス 佐野志織 3位  
鈴木菜々心 4位
 ●八王子ジュニアサマー(G4C)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 優勝
 ●TCジュニアトーナメント夏
16歳以下男子シングルス 大木優弥 準優勝
 5月
 ●春季ルーキーズ
Bブロック 石井楓 優勝
Eブロック 蔡岳融 優勝
 ●スクスクのっぽくんカップ千葉八千代大会
12歳以下の部 蔡岳融 準優勝
  ●メダルが欲しい!こどもの日YB大会
Aブロック 遠藤悠禅 1位
Eブロック 蔡岳融 1位
Fブロック 中山大揮 2位
 ●ALWAYSジュニアテニストーナメント初夏(G4C)
14歳以下男子シングルス 松田泰智 準優勝
 4月
 ●ありのみカップシングルス2023春(G4C)
14歳以下男子シングルス 大場陸 優勝
 ●月見野チャレンジジュニアスプリング2023(G4C)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 準優勝
 ●J:COM北市川スポーツパークジュニアテニストーナメント(G4C)
14歳以下男子シングルス 猪野紫音 優勝
  ●ホーネッツ八王子アイビースタージュニアスプリング(G4C)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 準優勝
 3月
 ●千葉県ジュニア(G3A)
18歳以下女子シングルス 大吉向空 4位
(関東ジュニア出場決定)
18歳以下女子ダブルス 山中優奈/齋藤菜結 7位
16歳以下男子シングルス 中島温大 ベスト8
(関東ジュニア出場決定)
佐野幸太郎 12位
(関東ジュニア出場決定)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 4位
(関東ジュニア出場決定)
14歳以下男子ダブルス 大場陸 5位
(関東ジュニア出場決定)
12歳以下男子ダブルス 中村悠人 ベスト8
 ●千葉なの花ジュニア
小学生高学年女子シングルス 根岸朋加 4位
小学生低学年女子シングルス 小西舞音 3位
 ●TTC14歳以下スプリング(G4C)
男子シングルス 大場陸 優勝
 1月
 ●MUFGジュニアテニストーナメント千葉県大会(G3A)
男子シングルス 中島温大 3位
 ●むさしの村ニューイヤー(G4C)
14歳以下男子シングルス 大木優弥 ベスト4
 ●のびすチャレンジ
イエローボールの部 栗原渚 優勝
 11月
 ●南関東市立中学校テニス選手権大会
団体戦 猪野紫音 準優勝
 9月
 ●千葉市小学生大会
男子の部 栗原渚 3位
 ●千葉市中学生大会
女子の部 奈倉湖都 優勝  
鈴木碧渚 準優勝
 8月
 ●全日本ジュニア(GA)
16歳以下女子ダブルス 大吉向空 ベスト8
 ●千葉市ジュニア「思い出メダル大会」
グリーンボールの部 小林美月 準優勝
伊藤瑞朋 3位
 ●千葉サマー
18歳以下女子ダブルス 山中優奈/齋藤菜結 4位
14歳以下男子シングルス 大場陸 準優勝  
14歳以下男子ダブルス 佐野幸太郎 優勝
大場陸 3位
12歳以下女子ダブルス 新岡苺奈さん 4位
10歳以下女子シングルス 佐野志織 4位
 ●千葉オーガスト
18歳以下男子シングルス 岡﨑玲 準優勝  
16歳以下女子シングルス 栗原梓 準優勝
16歳以下女子ダブルス 栗原梓/廣瀬明莉 優勝
12歳以下男子シングルス 佐野大地 3位
10歳以下女子シングルス 佐野志織 優勝
 ●のびすチャレンジテニス大会
イエローボールの部 栗原渚 準優勝
 ●関東中学生(G4C)
男子シングルス 中島温大 1回戦敗退
男子ダブルス 岡﨑稜/大場陸 1回戦敗退
・7月
 ・関東ジュニア(G3A)
16歳以下女子ダブルス 大吉向空 ベスト8
(全日本ジュニア出場決定)
 ・千葉県中学生(G4C)
男子シングルス 中島温大 5位
(関東中学生出場決定)
藤谷卓生 6位
男子ダブルス 岡﨑凌/
大場陸
優勝
(関東中学生出場決定)
女子ダブルス 町田愛花/
町田智花
4位
(関東中学生出場決定)
 ・フレッシュジュニア
16歳以下男子シングルス 上本輝星 準優勝
12歳以下男子シングルス 中村悠人 4位
12歳以下女子シングルス 鈴木菜々心 4位
 ・6月
カラーボールクラブ交流団体戦 伊藤瑞朋
渡邉泰佑
永島香緒
小林美月
 ・5月
・春季ルーキーズ
グリーンボール・Aブロック 伊藤瑞朋 準優勝
イエローボール・Gブロック 中村悠人 優勝
・高校総体千葉県個人戦
男子シングルス 鈴木海理 ベスト8  
男子ダブルス 小堀聡一朗 ベスト8
 女子ダブルス 露崎ひかる 準優勝
(インターハイ
決定)
・千葉市原ジュニアテニストーナメント初夏(G4C)
14歳以下男子シングルス 佐野幸太郎 準優勝
・千葉県中学生春季テニス選手権大会
男子シングルス 猪野紫音 準優勝  
男子ダブルス 猪野紫音 優勝
・3月
・千葉県ジュニア(G3A)
18歳以下男子シングルス 鈴木海理 9位
(関東)
18歳以下男子ダブルス 小堀聡一朗 6位
(関東補欠)
18歳以下女子シングルス 露崎ひかる ベスト8
(関東)
 
18歳以下女子ダブルス 準優勝
(関東)
16歳以下女子シングルス 大吉向空 ベスト8
(関東)
 
16歳以下女子女子ダブルス 3位
(関東)
町田愛花 7位
(関東補欠)
14歳以下男子シングルス 佐野幸太郎 9位
(関東)
・千葉県小学生(G3A)
男子シングルス 松村賢治 9位
(関東補欠)
・シルクカップジュニア(G4B)
16歳以下男子シングルス 佐野幸太郎 ベスト4
・むさしの村(G4C)
14歳以下男子シングルス 猪野紫音 優勝
・なの花ジュニア
低学年女子の部 霞鳥渚月 3位  
高学年男子の部 栗原渚 3位
高学年女子の部 川田真亜奈 4位
高校生男子の部 曽根涼太郎 4位
 ・12月
 ・ダンロップカップ千葉ウィンター
18歳以下男子シングルス 岡﨑玲くん 優勝
 ・かずさ小中学生大会
中学生女子シングルス 栗原梓さん 優勝
 ・千葉県U18ジュニアテニス
女子シングルス 大吉向空さん 4位
 ・千葉ウィンタージュニア
14歳以下女子シングルス 栗原梓さん 優勝  
根岸愛実さん 準優勝
西野綾花さん 3位
中澤佳音さん 4位
 ・11月
・白子カップ
16歳以下女子シングルス 栗原梓さん 優勝  
12歳以下男子シングルス 栗原渚くん 優勝
 ・千葉県中学生秋季テニス選手権大会
男子ダブルス 猪野紫音くん 優勝
・9月
・中牟田杯関東予選会(G2) 
女子シングルス 大吉向空さん ベスト8
 ・千葉市中学生大会
男子シングルス 岡﨑凌くん 優勝
・8月
・全日本ジュニア(G1)
16歳以下女子シングルス 大吉向空さん 1回戦
16歳以下女子ダブルス 大吉向空さん ベスト8
・毎日テニス選手権(G4A)
18歳以下男子ダブルス 鈴木海理くん ベスト4
・フェニックス大磯ジュニア(G4C)
18歳以下女子シングルス 露崎ひかるさん 準優勝
・高崎オープンジュニア(G4C)
18歳以下女子ダブルス 露崎ひかるさん 優勝
・東ブロック
5・6年生男子の部 大木優弥くん 優勝
4年生以下女子の部 佐野志織さん 準優勝
・千葉ジュニアサマー(G4C)
18歳以下女子ダブルス 佐藤柚花さん 準優勝
佐野光咲さん 3位
16歳以下女子ダブルス 山中優奈さん/
齋藤菜結さん
優勝
14歳以下男子シングルス 佐野幸太郎くん 優勝
12歳以下男子ダブルス 大場陸くん 優勝
・Prince関東ジュニアテニスツアー
18歳以下男子ダブルス 小堀聡一朗くん 準優勝  
・西ブロック
中学生女子シングルス 森七海さん 準優勝
・オーガスト
16歳以下男子ダブルス 岡﨑凌くん/
藤谷卓生くん
優勝
岡﨑玲くん 4位
 14歳以下男子シングルス 佐野幸太郎くん 準優勝
7月
・関東ジュニア(G2) 
18歳以下男子シングルス 藤谷孟司くん 1回戦
16歳以下女子シングルス 大吉向空さん ベスト8
(全日本決定)
 
16歳以下女子ダブルス 大吉向空さん ベスト4
(全日本決定)
・千葉県中学校総合体育大会
男子ダブルス 阪上尚樹くん ベスト4
(関東決定)
女子ダブルス 町田愛花さん/
栗原梓さん
5位
(関東決定)
・Prince関東ジュニアテニスツアーTTC大会(G4B)
16歳以下女子ダブルス 町田愛花さん 準優勝
・埼玉オープン夏季ジュニアテニストーナメント(G4B)
14歳以下男子ダブルス 佐野幸太郎くん 優勝
・千葉フレッシュジュニア
14歳以下女子シングルス 栗原梓さん 優勝  
廣瀬明莉さん 3位
西野綾花さん 4位
12歳以下男子シングルス 大木優弥くん 優勝  
諏訪優聖くん 準優勝
12歳以下女子シングルス 町田智花さん 優勝
10歳以下女子シングルス 佐野志織さん 優勝
4月
 
・千葉県ジュニア(G3A)
12歳以下男子シングルス 猪野紫音 10位(関東補欠)
16歳以下女子シングルス 大吉向空 準優勝(関東決定)
16歳以下女子ダブルス 大吉向空 準優勝(関東決定)
18歳以下男子シングルス 藤谷孟司 10位(関東決定)  
18歳以下男子ダブルス 小堀聡一朗 ベスト8
18歳以下女子ダブルス 松坂珠代 ベスト8
・すくすくのっぽくんカップ 千葉殿山大会 
10歳以下の部 佐野志織 準優勝
3月
・なの花ジュニア
小学生低学年男子 中村悠人 優勝
小学生低学年女子 佐野志織 優勝
小学生高学年女子 栗原梓 優勝  
西野綾花 準優勝
中澤佳音 3位
・のびすチャレンジ
中学生の部 栗原梓 準優勝
12月
・千葉ウィンタージュニア 
12歳以下男子シングルス 大場陸 優勝
14歳以下男子シングルス 岡﨑凌 3位
鶴田弘樹 4位
・ありのみカップダブルスCOOL(G4C) 
14歳以下女子ダブルス 町田愛花/
齋藤るりあ
準優勝
11月
・高崎オープンジュニアautumn2020(G4C)  
16歳以下女子ダブルス 町田愛花/
齋藤るりあ
ベスト4  
・コスモスジュニア2020秋季大会  
グリーンボールの部
2位トーナメント
中村凰羽 優勝
・白子カップ
18歳以下女子シングルス 髙橋穂乃香 5位
16歳以下女子シングルス 町田愛花 準優勝
12歳以下男子シングルス  猪野紫音 優勝
小林礼旺 3位
12歳以下女子シングルス 町田智花 3位
・千葉県高等学校新人体育大会テニス大会  
男子ダブルス 石井琳太郎 ベスト8
小堀聡一郎
女子ダブルス 露崎ひかる ベスト8
・千葉市原ジュニアテニストーナメント(G4C)  
14歳以下女子シングルス 齋藤るりあ ベスト4
10月
・千葉市小学生大会  
 男子の部 森島悠仁 準優勝
 
9月
・千葉ジュニアトップ8&強化リーグマッチ 
18歳男子シングルス 石井英慈 4位
藤谷孟司 6位
18歳女子シングルス 大吉向空 2位
 
8月
・千葉ジュニアオーガスト
18歳以下女子シングルス 松坂珠代 4位
18歳以下女子ダブルス 松坂珠代 準優勝
16歳以下男子ダブルス 小堀聡一郎 ベスト8
16歳以下女子シングルス 榎本こころ 3位
16歳以下女子ダブルス 佐藤柚花/
榎本こころ
優勝
町田愛花/
齋藤るりあ
準優勝
14歳以下男子シングルス   佐野幸太郎 ベスト8
 森島悠仁 ベスト8
14歳以下女子シングルス 町田愛花 ベスト8
・千葉ジュニアサマー 
18歳以下男子シングルス 小堀聡一郎 ベスト8
18歳以下男子ダブルス 小堀聡一郎 ベスト8
18歳以下女子シングルス 松坂珠代 ベスト8
18歳以下女子ダブルス 松坂珠代 優勝
16歳以下女子ダブルス 山中優奈 4位
14歳以下男子シングルス 岡﨑凌 ベスト8
12歳以下男子シングルス 森島悠仁 優勝
 12歳以下男子ダブルス 森島悠仁 優勝
・FYSカップ
小学6年生男子  佐野幸太郎 準優勝
森島悠仁 5位
・コスモスジュニア  
グリーンボール2位トーナメント 難波遥太郎 優勝
 
12月 
千葉ウィンタージュニア  


 
18歳以下男子シングルス 三井翼 4位
16歳以下女子シングルス 齋藤菜結 準優勝
三嶋みゆ 3位
14歳以下男子シングルス 阪上尚樹 4位
14歳以下女子シングルス 村上紗彩 3位
12歳以下女子シングルス 廣瀬明莉 4位
 
11月 
千葉市原ジュニアトーナメント(G4C)

16歳以下男子シングルス 小堀聡一郎 ベスト4
18歳以下女子シングルス 露崎ひかる 準優勝
白子カップ
12歳以下女子シングルス 森七海 優勝
 
10月 
千葉市小学生・中学生テニス大会



小学生女子の部 森七海 4位
中学生男子の部 岡﨑玲 3位
中学生女子の部 榎本こころ 優勝
村上紗彩 4位
君津市中学生テニス大会
男子の部 岡﨑玲 優勝
清水善造メモリアルカップ(G4C)
12歳以下女子シングルス 町田愛花 ベスト4
 
9月 
袖ヶ浦小学生大会  
男子の部 岡﨑凌 準優勝
千葉市選抜テニス大会
イエローボールの部 Fブロック 大木優弥 優勝
 
8月 
ダンロップ杯茨城ジュニア(G4C)





16歳以下女子ダブルス 佐藤柚花 優勝
ブリヂストンジュニアMTCカップ(G4C)
16歳以下男子シングルス 石井英慈 準優勝
12歳以下女子ダブルス 齋藤るりあ 優勝
千葉ジュニアオーガスト
18歳以下男子ダブルス 日下律希/
後藤萌斗
優勝
三井翼 4位
16歳以下男子ダブルス 山田大貴 3位
千葉ジュニアサマーテニストーナメント(G4C)
16歳以下女子シングルス 佐藤柚花 準優勝
横山真都 4位
18歳以下女子ダブルス 松坂珠代 3位
16歳以下男子ダブルス 小堀聡一郎/
石井琳太郎
4位
16歳以下女子ダブルス 佐藤柚花 3位
12歳以下女子ダブルス 町田愛花/
齋藤るりあ
優勝
 
7月 
関東ジュニアテニス選手権(G2)※全国へと繋がる大会に千葉県代表として出場



16歳以下女子シングルス 松坂珠代(千葉県10位) 1回戦敗退
露崎ひかる(千葉県11位) 1回戦敗退
関東中学生テニス選手権(G2)※全国へと繋がる大会に千葉県代表として出場
女子シングルス 露崎ひかる(千葉県4位) 1回戦敗退
女子ダブルス 榎本こころ(千葉県3位) 1回戦敗退
山中優奈(千葉県5位) 1回戦敗退
 団体戦 山中優奈(千葉県優勝) 9~12位
千葉フレッシュジュニアテニストーナメント
14歳以下男子シングルス 難波清志郎 3位
12歳以下男子シングルス 岡﨑凌 4位
 
5月 
千葉県中学生テニス選手権(G3A)
 
女子シングルス 露崎ひかる 4位(関東決定)
女子ダブルス 榎本こころ 3位(関東決定)
山中優奈 5位(関東決定)
 
3月
千葉県ジュニアテニス選手権(G3A)
16歳以下女子シングルス 露崎ひかる 11位(関東決定)
12歳以下女子ダブルス 町田愛花/齋藤るりあ 5位(関東補欠)